当前位置:首页 > 办事指南
商品房预售许可
事项编码:6204030000004383207890XK00001000
办理部门
平川区房产局
办理地点

白银市平川区会展中心一楼行政审批服务中心综合窗口 

办理时间
星期一至星期五上午8:30—12:00,下午14:30—18:00(法定节假日除外)
咨询电话
0943-6622937
投诉电话
0943-6622134 15193099367
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
商品房预售许可
申办主体
个人,法人
承诺时限
法定时限
受理条件

1、已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;

2、持有建设工程规划许可证和施工许可证;

3、按提供的预售商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上

并已确定施工进度和竣工交付日期。

4、房地产开发企业预售商品房,除应当符合法律、法规已有规定外,房地产开发项目的工程形象进度应当符合下列条件:

①多层建筑已完成主体结构的三分之一以上;

②高层建筑已完成地面以下的主体工程;

5、房地产开发企业向市、县(区)房产行政主管部门申请商品房预售登记时,除应当提交法律、法规已有规定的文件外,还应当提交标准地名批准文件、拆迁户安置情况说明和市、县(区)建设行政主管部门对房地产开发项目的工程形象进度的证明文件。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

房地产开发资质

复印件 A4纸1份

必要

土地使用证

原件

必要

建设工程规划许可证

原件

必要

建设工程用地许可证

原件

必要

建设工程施工许可证

原件

必要

立项批文(备案登记)

原件

必要

营业执照

复印件 A4纸1份

必要

商品房预售申请审批书

原件

必要

预售方案

原件

必要

物业公司资质证书

复印件

必要

施工合同

原件

必要

工程施工进度表

原件

必要

资金投资证明

原件

必要

工程概算投资证明

原件

必要

法定代表人身份证

复印件 A4纸1份

必要

法定授权委托书

原件

必要

代理人身份证

复印件 A4纸1份

必要

预售房价格表

原件

必要

小区整体规划图

原件 A4纸1份

必要

小区整体规划图

原件 A4纸1份

必要

楼层平面图

原件 A4纸1份

必要

商铺平面图

原件 A4纸1份

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

【法律】《中华人民共和国城市房地产管理法》(第八届全国人大常委会第八次会议通过,中华人民共和国主席令第29号)第四十四条商品房预售,应当符合下列条件(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。【行政法规】《城市房地产开发经营管理条例》(国务院令第248号)第二十五条房地产开发主管部门应当自收到商品房预售申请之日起10日内,作出同意预售或者不同意预售的答复。同意预售的,应当核发商品房预售许可证明;不同意预售的,应当说明理由。【地方性法规】《甘肃省城市房地产管理条例》(根据2004年6月4日省十届人大常委会第十次会议《关于修改(甘肃省城市房地产管理条例)的决定》修正)第十一条房地产开发企业预售商品房,应当依法向所在地的市、县房地产行政管理部门申请预售登记,取得预售许可证,并在预售时向购买人出示。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统